0 Сравнение

Что будет, если дизельный автомобиль заправить бензином


Заправить не то топливо может даже опытный водитель. Сказывается невнимательность, усталость или банальная путаница, когда в семье несколько автомобилей с разным типом двигателей. Но что делать, если налил вместо дизтоплива бензин — сразу вызывать эвакуатор или спокойно продолжать поездку? Одни водители утверждают, что от бензина ничего страшного не случится (даже полезно), другие начинают паниковать.


1332.png

Специалисты придерживаются мнения, что экспериментировать не стоит. Если старые моторы выдерживают небольшое добавление бензина (от общего объема заправили около 8–10%) в дизель, то для современных двигателей любое нарушение состава топливной смеси критично. Поэтому стоит знать, какие будут признаки неправильной заправки, как быть и что за последствия могут возникнуть. 

Основные отличия бензина от ДТ

Для производства горючего используют нефть, но применяют различные технологии обработки и добавляют разные присадки. В итоге состав и свойства различаются. 

Рассмотрим некоторые ключевые особенности.


Свойство

ДТ

Бензин

состав

тяжелые углеводороды

легкие углеводороды

энергоэффективность

38,6 МДж/л

34,6 МДж/л

плотность

830–860 кг/м3

710–760 кг/м3

температуры воспламенения

210°С

246°С

вязкость

увеличивается при низких температурах

не меняется


При этом бензиновые двигатели работают на более высоких оборотах, чем дизельные. А вот расход для мотора, который работает на солярке, меньше — около 12–15%.

Возможные последствия заправки бензина в дизельный автомобиль 

Дизельные двигатели очень чувствительны к составу топливной смеси. Ведь за счет солярки обеспечивается смазка элементов двигателя. А вот бензин «сухой» и вызывает трение деталей. И в зависимости от того, сколько залито, может спровоцировать различные повреждения вплоть до «смерти» мотора. 

Рассмотрим основные последствия:

  • Ресурс двигателя. Попал бензин в дизтопливо, значит, изменилась скорость воспламенения. Возгорание происходит только при максимальном сжатии. Что провоцирует удар по поршням и цилиндрам, повышается нагрузка на детали кривошипно-шатунного механизма.
Важно! Некоторые водители советуют залить немного бензина в дизтопливо для борьбы с парафинизацией в сильные морозы. Но это может привести к снижению ресурса мотора.
  • Повреждение ТНВД. Из-за бензина повышается трение деталей и образуется металлическая стружка. Она заполняет всю систему и выводит из строя шланги, форсунки, поршни и прочее. 

И не забывайте смотреть на приборную доску. Электроника вовремя предупредит, если вы залили не то топливо. 

Что делать, когда налил бензин, а нужен дизель


1333.png

Главное правило — освободить топливную систему от постороннего топлива. Иначе при большой концентрации бензина двигатель встанет и запустить его будет невозможно.

  • Выявили ошибку у колонки АЗС? Не заводите авто, а вызывайте бригаду для слива бензина из системы. Чтобы не искать телефоны, просто обратитесь к сотрудникам АЗС.
  • В бак залили около 5 л? Как утверждают бывалые водители, такой объем не нанесет вреда двигателю, если налить солярки до полного бака. Но лучше промыть топливную систему.
  • Выявили ошибку в пути по стуку, потере мощности, гулу и другому нехарактерному поведению? Глушите двигатель — и на СТО. Чем меньше работает мотор на смеси, тем меньше будет стоить ремонт.

В 90% случаев помогает промывка топливной системы и замена фильтра. И помните, что если поездка прошла успешно после добавления бензина, то это не значит, что можно поступать так и дальше. Негативные последствия случились, но просто их явно не видно сразу.

Заказать консультацию

Яндекс.Метрика
Закажите консультацию!