0 Сравнение

В чем отличия бензина 95 Евро от 95 Экто

На АЗС можно встретить обозначение для топлива ЕВРО и ниже строчкой это же топливо с обозначением ЭКТО. Это ставит водителей в замешательство. Что означают данные приставки — отличия в качестве, наличии особых присадок или это просто маркетинговый ход компаний, чтобы вытянуть побольше денег из потребителей?

1610.png

Давайте оценим, в чем отличие и сходство данных марок, какой бензин лучше — ЭКТО или ЕВРО, какой подобрать для своего автомобиля и стоит ли платить больше.

Что такое класс топлива ЕВРО?


1611.png

Это бензин АИ-95, который производится по стандартам Европейского союза. Он отвечает повышенным требованиям к выхлопным газам, попадающим в атмосферу, а значит, к составу горючего. Реализуемое на российских АЗС топливо относят к классу ЕВРО-5. Хотя в Европейских странах действуют более строгие требования к горючему (стандарт ЕВРО-6).

Этот класс топлива отличается низким содержанием вредных веществ. В топливе класса ЕВРО снижено содержание бензола, т. е. уменьшены токсичные выбросы, образование нагара в двигателе. Содержится минимум ароматических углеводородов и серы — до 150 мг/кг. Что позволяет снизить пагубное воздействие топлива класса ЕВРО на мотор автомобиля. Это особенно критично для новых авто, у которых элементы двигателей изготовлены из алюминия.

Что такое бензин ЭКТО?

1612.png

Это линейка топлива с улучшенными экологическими и эксплуатационными свойствами. Данных показателей достигают за счет включения в состав АИ-95 сбалансированного набора присадок, которые снижают содержание в выхлопных газах вредных веществ.

Такое топливо отличается следующими характеристиками:

  • защита силового узла от коррозии;

  • на поверхности деталей создается защитная пленка, которая снижает образование отложений;
  • уменьшенное пенообразование позволяет быстрее заправлять полный бак;
  • увеличение межремонтного интервала в 2–3 раза за счет эффективного расщепления образований на форсунках и клапанах;
  • тихая и плавная работа благодаря снижению уровня детонации;
  • повышение качества распыления, что способствует полному сгоранию топливной смеси;
  • снижение трения цилиндров улучшает маневренность автомобиля;
  • исключает образование эмульсии, если в бак случайно попала влага.

При этом отмечено, что топливо класса ЭКТО увеличивает срок службы двигателя автомобиля, лучше раскрывается мощность конкретного автомобиля (до 14,7%) и ускорение (до 9,9%), снижается расход топлива.

Такое топливо от «Лукойл» может использоваться на всех типах двигателя, включая турбированные и высокофорсированные моторы.

Основные различия ЕВРО и топлива класса ЭКТО 

1613.png

Если оценить оба вида топлива, то получается, что они производятся по Европейским стандартам, с соблюдением экологических норм. При этом топливо ЕВРО стоит дешевле. Так в чем же их разница?

Топливо класса ЭКТО по сравнению с топливом класса ЕВРО:

  • содержит моющие присадки, которые эффективно защищают мотор от отложений;
  • уменьшает количество вредных выбросов (в ЕВРО содержится в 3 раза больше серы);
  • сгорает качественнее;
  • менее токсичные выхлопные газы, так как содержит в 5 раз меньше бензола по сравнению с классом ЕВРО;

  • защищает металлические детали от износа за счет антикоррозийных присадок;
  • снижает пенообразование;
  • улучшает распыление 95 бензина;
  • позволяет реже менять моторное масло;
  • стоит немного дороже (1–5 р.).

При этом октановое число бензина, цвет, плотность и другие физические свойства совпадают. Единственный отличительный параметр, который поможет водителю определить, что за тип бензина перед ним — это запах. Топливо класса ЭКТО пахнет приятнее, можно сказать, парфюмернее.

Но вот с технической точки зрения топливо АИ-95 ЭКТО превосходит топливо класса ЕВРО за счет бережной эксплуатации двигателя. Но не все так просто.

Какое топливо предпочтительнее

 1614.png    1615.png


Однозначного ответа на этот вопрос нет. Каждый автолюбитель сам решает, чем ему заправлять автомобиль и что лучше. Кто-то выбирает топливо класса ЕВРО, потому что оно ему нравится больше. А кто-то отдает предпочтение классу ЕВРО из-за стоимости.

Но учитывая параметры бензина и технические характеристики, можно сказать следующее:

  • Для автоматических коробок передач предпочтительнее использовать горючее класса ЭКТО. Оно защитит детали двигателя от образования отложений, обеспечит плавность хода.
  • Двухтактные двигатели можно заправлять любым видом топлива марки АИ-95. Специалисты не выявили разницу в использовании бензина. Если и отмечаются преимущества от заправки в бак топлива класса ЭКТО, то совсем незначительные.
  • Для автомобилей с большим пробегом рекомендовано использование бензина марки АИ-95 ЕВРО. Ведь наличие разных присадок в топливе класса ЭКТО провоцирует отслоение осадка и удаление нагара из топливной системы. Представляете, что будет, если заправить таким топливом автомобиль, который проехал не одну сотню километров? Увеличенное количество выхлопов, возможно, черный дым. Заправка бензином ЭКТО усиливает нагрузку на топливный фильтр и катализатор за счет того, что отслаивается грязь. Со временем двигатель очистится, и работа нормализуется. Но к этому времени придется поменять топливный фильтр и, скорее всего, катализатор. Готовы рисковать или лучше заправлять топливо класса ЕВРО?

В новые автомобили можно смело заливать топливо класса ЭКТО и наслаждаться долгой службой двигателя. 


Заказать консультацию

Яндекс.Метрика
Закажите консультацию!