0 Сравнение

Удельная теплота сгорания – энергия топлива

Этот коэффициент – энергоемкость, показатель того, сколько выделяется внутренней энергии, когда полностью сгорает любое топливное вещество, массой 1 кг. Нормативная теплота сгорания топлива определяется лабораторно, метод называется калориметрией: получаемое значение измеряется в калориях или килоджоулях (кДж).

Что такое теплота сгорания топлива

Также может называться энергией сгорания топлива, является одной из важных характеристик его качества, свидетельствуя о балансе в составе горючего определенных составляющих – водород, углерод, объем зольности, влага, другие составляющие. Чем чище топливная смесь, тем меньше её расход, это и показывает достаточно высокое значение удельной теплоты сгорания. При этом КПД двигателя остаётся таким же, как если бы тратилось большее количество горючего. Для вычисления расхода топлива применяется метод подсчета низшей теплоты сгорания: в этом случае не учитывается фактор конденсации, поскольку она отсутствует в цилиндрах ДВС.

Принято, что в отношении жидких видов топлива применяют массовую теплоту сгорания, то есть в расчёте на килограмм, а к газообразным применяют понятие объёмной удельной теплоты, в расчёте значения на кубометр. Соответственно, единицы измерения показателей также будут отличаться:

  • ✔ килоджоули (мегаджоули) на килограмм, килокалории на килограмм – для бензинов, дизельных видов топлива, для керосина;
  • ✔ килоджоули или килокалории на метр кубический – для любого газового топлива.

Если говорить о разных видах топлива, значения теплоты сгорания будут отличаться в зависимости от марки состава, а способы расчётов приведены в ГОСТ 21261-91 и допускают 95% достоверности от проводимых измерений. Нормативные значения в государственных стандартах указываются отдельно для каждого сорта топлива, вычисления осуществляются по строго установленной методике, с учётом поправок.

22.png

Если сравнивать разные виды топлива именно по теплотворности, наиболее энергоёмким будет метан, но чтобы получить то же количество энергии, как и от жидких видов горючих смесей, этого газа потребуется больше. Например, 1 литр бензина по теплотворности – это 1,3 кубометра метана.

Что нужно помнить

  • ✔ Теплота сгорания керосина имеет значение в авиации, в автомобильной промышленности этот показатель не существенен. Если керосин используется в качестве добавки к дизельному горючему зимой, на КПД двигателя это не отражается, теплотворная способность и дизтоплива и керосина примерно одинаковая;
  • ✔ Теплота сгорания дизельного топлива – несмотря на то, что его теплотворность меньше, чем у бензина, экономичность двигателей, работающих на дизтопливе примерно на 30% выше. В то же время на КПД двигателя эта разница влияет несущественно;
  • ✔ Теплота сгорания бензина будет разной для летних и зимних видов горючего, однако значения отличаются критично. Если приобретается бензин сомнительного качества, теплотворная способность может быть низкой из-за наличия недопустимого объема примесей, кустарного способа производства горючего. В этом случае нехватка энергии сгорания бензина приведет к перерасходу топлива.




Заказать консультацию

Яндекс.Метрика
Закажите консультацию!