0 Сравнение

Расход топлива

Что увеличивает потребление топлива?

Как вычислить показатели потребления горючего?

Зачем нужен расчет потребления горючего?

Один из существенных показателей для автомобилиста — расход топлива. Эта информация позволяет не только планировать траты, но и грамотно составлять маршруты поездок, выявлять неисправности в топливной системе, подбирать оптимальный стиль вождения, снижать нагрузку на автомобиль и т. д.

Для экономии потребления топлива необходимо тщательно изучать техническую документацию на автомобиль и отзывы владельцев перед покупкой.

Малолитражки расходуют в 2–3 раза меньше топлива, чем внедорожники на каждый километр.

Что увеличивает потребление топлива?

В технической документации на автомобиль указаны показатели при расчете на 100 км, которые рассчитывались в идеальных условиях. В реальной жизни разница с заявленными параметрами может существенно отличаться в зависимости от множества факторов, таких как:

✔      стиль езды;

✔      тип коробки передач;

✔      передний или задний привод;

✔      износ двигателя — при обкатке нового авто расход топлива повышен;

✔      аэродинамические показатели (открытые окна, наличие багажника на крыше автомобиля);

✔      скорость движения;

✔      вес багажа;

✔      состояние двигателя — непрогретый потребляет значительно больше;

✔      давление в шинах;

✔      включенный кондиционер;

✔      мощность мотора;

✔      возраст автомобиля;

✔      технические неполадки — загрязненный воздушный фильтр, сбои в электронике, неисправности топливного насоса, некачественный бензин, изношенные свечи и прочее.

Увеличение расхода горючего наблюдается при ухудшении погодных условий, плохом состоянии дорожного полотна, неровном рельефе местности. При движении в плотном городском потоке расходы топлива всегда выше, чем при езде по трассе. В общей сложности разница с заявленными производителем параметрами может отличаться на 40%. Кроме того, один и тот же автомобиль потребляет разное количество бензина при эксплуатации в определенных обстоятельствах.

Как вычислить показатели потребления горючего?

Чтобы узнать потребление горючего на 100 км, можно воспользоваться специальным калькулятором либо провести самостоятельные вычисления без учета дополнительных параметров.

Расчеты выполняют после опустошения полного бака с сохранением стиля езды, загруженности транспортного средства. Также фиксируют пройденные километры.

Самый простой способ — разделить количество потраченных литров на пройденное расстояние. Полученный результат (потребление на 1 километр пути) нужно умножить на 100. Это усредненные данные.

Для получения более точных сведений необходимо учесть дополнительные потребители топлива (прибавить к общим расчетам, умноженным на 100):

✔      приспущенные шины — 4%;

✔      вес в 50 кг — 2%;

✔      работающий кондиционер — 15%;

✔      неотрегулированный развал-схождение — 10%;

✔      непрогретый двигатель — 12%;

✔      открытые окна при скорости более 50 км/ч — 4%;

✔      засоренный воздушный фильтр — до 7%;

✔      включенные фары — 5%.

Качество горючего и агрессивный стиль вождения добавляют около 30% на каждый километр пути к потребляемому объему топлива. Наиболее оптимальные показатели достигаются при плавной езде на высокой передаче с оборотами в 2000–2500.

Получить более точные результаты помогает бортовой компьютер, который отслеживает информацию о расходе горючего. Он предоставляет данные об общем потреблении, мгновенном расходе топлива во время движения, показывает запас до следующей заправки.

Зачем нужен расчет потребления горючего?

Данные о среднем потреблении автомобилем горючего применяют в нескольких целях:

✔      Экономия на топливе. Позволяет рассчитать траты на месяц, неделю. Оценить стоимость длительного путешествия на машине.

✔      Когда заправиться. Зная нормы потребления своего автомобиля, можно рассчитать примерный расход: получится ли дотянуть до следующей заправки с качественным топливом, на какое расстояние хватит полного бака в черте города или на трассе.

✔      Диагностика. Разница самостоятельных расчетов потребления горючего с базовыми данными производителя не должна сильно отличаться. В противном случае у машины есть неисправности, которые критично влияют на расходы горючего.

Узнать базовые нормы потребления можно в технической документации на автомобиль.

Проверку потребления рекомендуют проводить раз в полгода: это поможет своевременно выявить неисправности автомобиля и не переплачивать за горючее.

Заказать консультацию

Яндекс.Метрика
Закажите консультацию!