0 Сравнение

Правила хранения бензина

pic111.png

Качество топлива зависит от автозаправочной станции. Но есть и другие факторы, например, условия хранения бензина. Если решили закупаться впрок горючим, нужно учитывать его срок годности. Рассмотрим последствия неправильного хранения, требования по ГОСТу и возможность восстановить утраченные качества топлива.

«Заморозить» цены и экономить на бензине можно, только если заправляться в надежном месте. Также важно обеспечить подходящие условия хранения, чтобы топливо не потеряло свойства. Узнайте, сколько хранится бензин, как сберечь его характеристики и какой его срок использования — в нашей статье. 

Срок годности бензина

Выбор тары для топлива и дополнительные факторы

Правильная транспортировка горючего в канистре

Как восстановить утраченные бензином свойства?


Срок годности бензина

pic112.png

В 70-е годы прошлого века, согласно ГОСТу, длительность хранения составляла 5 лет с момента производства. Тогда в топливе отсутствовали дополнительные присадки. Это позволяло консервировать горючее в закрытой емкости без потери исходных качеств до того как истекал срок годности. Со временем требования к характеристикам топлива изменились, и появилась необходимость в высокооктановом бензине.

Улучшение качества горючего дополнительными присадками уменьшает срок использования. Новый ГОСТ Р 51105-20 определяет срок годности топлива в 12–36 месяцев. При организации хранения нужно учитывать материал и тип емкости. У бензина есть свойство испаряться в открытой емкости, входить в химическую реакцию с некоторыми металлами и образовывать статическое электричество в неподходящей полимерной емкости.

Выбор тары для топлива и дополнительные факторы

pic113.png

Какая бы ни была цель закупки бензина, нужно учитывать его свойства:

  • испарение при хранении в негерметичной бочке или в канистре;
  • окислительная реакция при контакте с кислородом;
  • оседание тяжелых фракций;
  • распад присадок для АИ-92 и выше.

Когда хранение бензина осуществляют без соблюдения ряда правил, горючее теряет свойства раньше срока. Деградация топлива происходит комплексно, с ухудшением всех характеристик. Когда завершается срок годности бензина, одновременно со снижением октанового числа повышается количество смол в топливе. Это создает неблагоприятную среду для всех деталей двигателя, которые покрываются вязким коричневым налетом. В результате неправильного хранения горючего могут возникнуть сбои в работе топливной системы, поэтому срок годности нельзя игнорировать.

Главная характеристика топлива — высвобождение энергии в процессе горения. При длительном хранении эти свойства утрачиваются. Случается так, что при заправке старым бензином автомобиль не заводится, значит, истек срок, качества утеряны. А чтобы подобное не происходило, нужно постоянно обновлять запасы горючего и следить за условиями хранения. Три базовых фактора, которые нужно учитывать: температурный режим, материал емкости и особенности помещения. 

Топливо сохраняет свои свойства при температуре до +15°C. В таком случае потери минимальные. Допустима организация хранения при соблюдении температурного режима до +30°C. В таком случае качества топлива существенно снизятся за меньший срок, но горючее все еще можно использовать. Обратите внимание, что длительность хранения при предельных температурах снижается вдвое. Чтобы как-то уменьшить деградацию горючего, стационарные емкости окрашивают в светлые оттенки. 

В качестве тары можно использовать бочки, а также канистры из следующих материалов:

  • нержавеющая сталь — оптимальный выбор, встречаются реже, дорогие;
  • полимеры — для хранения можно использовать только емкости с маркировкой «Сертификат класса UN», обычная канистра для технических жидкостей не подойдет;
  • сталь — стоят дешево, прочные, но склонны к образованию ржавчины;
  • алюминий — легкая тара, не ржавеет, достаточно хрупкая.

Нужно отметить, что для увеличения срока использования применяют бочки, которые закапывают в землю. Так обеспечивают более низкую температуру и исключают прямое попадание солнечных лучей. Сколько можно так хранить — зависит от материала емкости. 

pic114.png

Рекомендации по выбору канистры для транспортировки и хранения бензина: 

  • Пластмассовые бутылки из-под незамерзайки и других технических жидкостей не подходят для хранения горючего. На морозе тара может лопнуть, на жаре вздуваться, образовывать протечку. Если пластик быстроразлагаемый, а в нем хранилось горючее, он растворяется под воздействием агрессивной среды.
  • Емкости с зажимом — самые герметичные, но не очень удобные из-за байонетного запора горловины. Используют их для хранения на длительном сроке. Для частого применения заменяют тарой с резьбой.
  • Подойдет чистая емкость, без загрязнений, мусора и остатков. 
  • Если в канистре ранее хранилось горючее, рекомендуется ее промыть от осадков. А в металлических канистрах обычно откладывается ржавчина. 

Если вы купили высокооктановое топливо и не хотите изменить его свойства, нужно позаботиться о хранении бензина. Горючее с октановым числом 95, 98 и 100 быстрее теряет характеристики при хранении из-за большого количества присадок. Показатель детонационной стойкости определяют по исследовательскому методу — маркировка АИ.

Для хранения автомобильного бензина используют темные прохладные помещения. Сколько хранить — зависит и от уровня влажности, который не должен превышать 20%. Помещение нужно оборудовать исключительно для хранения горючего. В нем не должны эксплуатироваться электроинструменты, которые вызывают искру и должны отсутствовать источники с открытым пламенем. Бензины могут создать паровоздушную смесь, которая способна взрываться. Поэтому очень важно соблюдать правила безопасности.

Правильная транспортировка горючего в канистре

pic115.png

Тару с бензином можно возить с собой, если в ней хранится ограниченный запас для экстренных случаев. Остальное горючее лучше складировать вне транспортного средства. Если автомобиль эксплуатируется интенсивно, можно заливать полный бак. Но нужно учитывать, что в баке срок использования ограничивается шестью месяцами. Поэтому бензобаки не рассчитаны для длительного хранения. 

Горючее с присадками начинает терять свойства в баке уже через 30 дней. А чтобы остановить деградацию при хранении, можно использовать специальные вещества — стабилизаторы.

При длительных поездках и регулярной эксплуатации транспортного средства лучшим выбором станет постоянная заправка на проверенных АЗС. Используйте для этого топливные карты от компании СТК «Петрол Плюс». Контролируйте корпоративные расходы на топливо и экономьте за счет тщательного отслеживания затрат.

Как восстановить утраченные бензином свойства? 

pic116.png

Предположим, что вы сделали запас, но вышел срок, горючее утратило характеристики при хранении. Рассказываем, что можно сделать:

  • разбавление старого горючего свежим бензином той же марки в пропорциях 1:2 или 1:3;
  • увеличение октанового числа с помощью октан-корректоров.

Меры помогут частично восстановить и использовать топливо, но риск для деталей топливной системы остается высоким. Поэтому лучше не превышать указанный срок и следить за температурным режимом хранения.

Когда в компании несколько единиц транспорта, особо важно следить за количеством заправок и ездить на бензине с подходящим октановым числом. СТК «Петрол Плюс» — безналичные платежи на заправках и полноценный контроль всех расходов!


Заказать консультацию

Яндекс.Метрика
Закажите консультацию!