0 Сравнение

ТОП 10 лучших заправок

Рейтинг бонусных программ (карт) на АЗС — преимущества и их особенности
Что такое бонусные программы на российских АЗС
Преимущества программ лояльности для клиентов и АЗС
Топ-5 программ лояльности на АЗС России
«Лукойл»
«Татнефть»
Shell
British Petroleum (BP)
«Газпромнефть»
Подводим итоги


Все чаще клиентам заправок предлагают различный кешбэк, бонусы за каждое посещение. Это удобно как обычным водителям, так и топливным корпорациям. Разберемся подробнее, для чего нужны программы лояльности и какие из них оптимальны по итогам 2021 года.

pic90.png

Что такое бонусные программы на российских АЗС

Акции, скидки и персональные предложения — это далеко не полный список маркетинговых инструментов по удержанию клиентов. Каждый сегмент рынка использует один или несколько таких инструментов, и автозаправочные станции не стали исключением.

Программы лояльности у разных автозаправок отличаются условиями использования и накопления баллов, регионом действия. При регистрации в системе определенного бренда топлива вы получаете бонусную карту. Теперь при каждой остановке на фирменной АЗС, при расчете наличными или безналом, при покупке нескольких литров бензина или стаканчика кофе, вы получаете бонусы. Со временем, при накоплении определенного их количества, баллами можно рассчитываться или выбирать доступные товары в онлайн-магазинах топливного бренда.

pic91.png

Преимущества программ лояльности для клиентов и АЗС

Программа лояльности — гибкий инструмент двойного действия. С одной стороны — она делает клиента благосклоннее к определенному бренду заправки, привлекая его «плюшками» в виде бонусов. С другой стороны — конкуренция среди топливных концернов достаточно напряженная. В большом городе обычному водителю предлагают на выбор несколько брендовых или независимых заправок. Куда поедет водитель? Туда, где выгоднее, качественнее топливо и обслуживание, и не факт, что это будет брендовая АЗС. Еще более конкурентная ситуация складывается на междугородних трассах, где автозаправочные станции располагаются через 5–10 километров одна от другой.

pic92.png

К тому же концерны с каждого литра бензина зарабатывают от 1,5 до 3 рублей. В качестве дополнительного дохода на территории АЗС выступает магазин, полноценное кафе или просто продажа кофе, чая. 

Крупные сети автозаправочных станций — «Лукойл», «Газпромнефть», Shell включены в вертикально интегрированные нефтяные компании, которые, кроме топлива, выпускают сопутствующие товары, например, моторное масло. Поэтому даже покупка одноименного масла приносит дополнительный доход компаниям. 

pic93.png

Не последнее место занимает безналичный расчет и кешбэк. Для АЗС банковская комиссия за эквайринг составляет 1,5–1,6%. Несмотря на снижение популярности кешбэка, банки готовы «делиться» с заправками и клиентами, ведь они все равно получают определенную прибыль.

Топ-5 программ лояльности на АЗС России

Несмотря на внушительное количество «игроков» заправочного бизнеса, большая часть АЗС принадлежит крупным корпорациям. Именно они могут обеспечить не только высококачественным топливом, но и приятным обслуживанием. А с помощью развитой сети заправок, водителю не нужно переживать, что поездка в другую область выльется в круглую сумму. Кроме этого, автовладельцы часто выбирают заправку по отзывам и опыту знакомых.

Мы собрали лучшие автозаправочные станции России и их программы лояльности, которые не оставят потенциальных клиентов равнодушными.

pic94.png


«Лукойл»

Одной из самых популярных заправок в России считается «Лукойл». Ее программа лояльности «Заправься выгодой» наиболее востребована благодаря большой сети, которая покрывает более 60 регионов РФ, и разным скидкам. Например, при покупке топлива компания предоставляет скидку до 10%, а приобрести товары можно на 15% дешевле обычного ценника.

pic95.png

Карта «Заправься выгодой» — это пластик с бесконтактным интерфейсом, который принимает терминал и ПИН-пад. Такую карточку можно использовать на четырех мобильных устройствах — это удобно для всей семьи.

Владельцам мобильных приложений разработчики «Лукойл» предложили виртуальную карту, которая аналогична по функциям с пластиковой. Оформить любой тип карточки можно через личный кабинет в приложении или прямо на АЗС.

pic96.png

На автозаправках «Лукойл» принимают и архивные карты, которые уже не выпускают, но в этой сети до сих пор действуют, например, «Росгосстрах», «Лукойл-Петрокоммерц-MasterCard».

Комплекс лояльности от «Лукойл» состоит из нескольких уровней. Чтобы перейти с уровня на уровень, нужно выполнить определенные условия:

  1. Бронза — это начальный уровень лояльности. Его получают все клиенты, которые оформили карту. Здесь нет обязательной покупки товаров/топлива на определенную сумму. Необязательно использовать мобильное приложение.
  2. Серебро — чтобы получить такую карту, нужно заправить автомобиль на 4 тыс. рублей в месяц.
  3. Золото — для получения золотой карты существуют специальные условия — покупка топлива на 10 тыс. рублей и товаров тоже на 10 тыс. рублей. На этом уровне обязательно использование мобильного приложения.
  4. Платина — для этого и VIP-уровня учитывают покупку только ЭКТО и СУГ-топлива. Основные условия для получения Платины: покупка ГСМ на 50 тыс. рублей и приобретение товаров в магазине на автозаправочной станции «Лукойл» на 9 тыс. рублей.
  5. VIP — чтобы стать обладателем VIP-карточки, нужно заправиться на 70 тыс. рублей и отовариться в магазине на АЗС на сумму 25 тыс. рублей.
Обратите внимание! На независимых АЗС, которые работают по франшизе «Лукойл», предоставляют скидку, но не начисляют баллы.

pic97.png

Уровень присваивают на расчетный период, который составляет 3 месяца.

 С 1 января 2022 года действуют новые правила начисления бонусов на автозаправках «Лукойл». Теперь за каждые потраченные 100 рублей начисляются следующие баллы:

  • ✔️  За покупку бензина или другого ГСМ: от 1 (уровень «Бронза») до 10 баллов (VIP-уровень).
  • ✔️  За покупку в магазинах и/или кафе на фирменных автозаправках: от 1 до 15 баллов в зависимости от уровня.
Когда происходит списание бонусов, 1 балл равен 1 рублю. За участие в акциях начисляется дополнительное количество баллов.
Бонусными накоплениями можно рассчитываться целый год, потом они сгорают.

pic98.png

«Лукойл» сотрудничает с банком «Открытие», который предлагает клиентам оформить дебетовую карту. В зависимости от цвета — Черная, Золотая или Красная, сумма баллов разнится. Например, при первой покупке клиенту начисляется 30 тыс. приветственных баллов при оплате Золотой картой, а каждые потраченные 75 рублей вне сети «Лукойл» превращаются в 100 баллов. При оплате стоимости бензина каждые 100 бонусов равны 1 рублю. Карту от банка «Открытие» оформляют бесплатно, а плата за ежемесячное обслуживание составляет 299 рублей. Если на пластике будет более 50 тыс. рублей — обслуживание бесплатно.

pic99.png

Чтобы быстрее накапливать баллы, к основной карте можно подключить три дополнительные.


«Татнефть»

Одним из крупных игроков на нефтегазовом рынке России считается компания «Татнефть». В стране всего 600 одноименных АЗС. С помощью карты лояльности «Клуб чемпионов» и банка-партнера «Зенит» можно накапливать баллы при каждом посещении автозаправки. 

pic100.png

В программе существует три статуса:

  1. Серебряный — первый уровень, который получают все новые клиенты, а также те, что тратят до 5 тыс. рублей в месяц на покупки на «Татнефть». Размер начисления бонусов 1,5%.
  2. Золотой — для оформления этого статуса необходимо купить топлива или сопутствующих товаров на АЗС на сумму от 5 до 15 тыс. рублей. В этом случае начисляется 3% бонусов за покупки.
  3. Платиновый — при покупке горючего и товаров на «Татнефть» от 15 тыс. рублей и выше, клиент получает платиновую карточку с бонусами до 5%.
Важно! В «Татнефть» 1 балл равен 1 рублю.

pic101.png

Кстати, картой лояльности «Клуб чемпионов» можно рассчитываться не только на автозаправках, но и в ресторанах, магазинах, интернете. Ее можно пополнять переводом с другой карточки.

pic102.png

Для держателей карт от «Татнефть» возможно участие в акциях и спецпредложениях, а также начисление бонусов при расчете на АЗС и в других магазинах.

Shell

В России находится более 370 заправочных станций Shell. Кроме качественного бензина Shell V-Power, клиентов привлекает сервис и различные карты лояльности, которые эффективно работают на территории РФ. Самой популярной картой для физлиц считается Shell ClubSmart.

Чтобы ее получить, нужно заполнить анкету на любой АЗС Shell. Карточка сразу активирована, поэтому клиент может начать накапливать баллы при первом обращении на автозаправку, а затем обменивать их на ценные подарки, например, на самокат для взрослых или шапку. 


2. Расчет баллов по карте Shell ClubSmart
 

День недели

    

Аи-92, Аи-95, природный газ, ДТ «Шелл»

   

 Shell V-Power, Shell V-Power Diesel

     

Shell V-Power Racing

   

 Понедельник — суббота

     

1

     

2

     

3

     

Воскресенье

   

 1

     

4

     

6


Баллы начисляют за покупку товаров в мини-маркете, еды в кафе, а также автотоваров, например, моторного масла или стеклоомывателя.

pic103.png

Обратите внимание! При регистрации и создании учетной записи на shellsmart.com клиенту дарят 150 поощрительных баллов.


British Petroleum (BP)

Несмотря на относительно небольшое количество автозаправок British Petroleum (ВР) на территории России, качество топлива и высокий сервис добились лояльности многих наших соотечественников.

pic104.png

Программа лояльности BP предлагает новым участникам накапливать баллы за каждое посещение АЗС на фирменной пластиковой или виртуальной карте, специальном брелоке. Носитель можно оформить на любой автозаправке.  

Существует три статуса участника:

  • ✔️  Green — доступен для всех клиентов, которые совершают покупку ГСМ до 300 л за 3 месяца.
  • ✔️  Gold — получают участники, если заправиться топливом в объеме 300–600 л. 
  • ✔️  Platinum — при покупке горючего более 600 л участник получает платиновый статус.
Начисление бонусов происходит каждый раз при предъявлении карточки на автозаправке, при покупке товаров, услуг у партнеров ВР, участии в акциях, при безналичной оплате ВР Club.

1.Таблица начисления баллов на автозаправках British Petroleum
 

Действие

    

Статус Green

 

   Статус Gold

 

   Статус Platinum

     

Покупка топлива на МАЗК ВР

     

1 балл за потраченные 100 рублей

   

 2 балла

     

3 балла

     

Покупка товаров на автозаправке ВР/посещение кафе

   

 2 балла за потраченные 100 рублей

     

4 балла

     

 6 баллов

   

 Безналичный расчет карточкой в любом месте, где принимают MasterCard

     

1 балл за потраченные 200 рублей

     

1 балл

     

1 балл


Обратите внимание! Курс British Petroleum: 1 балл = 1 рубль.

pic105.png

Пользоваться картой можно с расширенными банковскими условиями, которые предоставляет банк-партнер ВБРР. При активации и пополнении баланса карты, можно расплачиваться за товары или услуги в любом месте, где принимают MasterCard. Кстати, при идентификации в системе каждый участник получает приветственные баллы. Используя банковскую карту от ВБРР и ВР, можно хранить достаточно большие суммы — от 15 до 600 тыс. рублей, а также оперировать суммами от 40 до 600 тыс. рублей.

Обратите внимание! Карта действует на территории Москвы, Санкт-Петербурга, Смоленска, Твери и их областей, а также в Пскове.


«Газпромнефть»

Система лояльности работает с 2009 года. За 11 лет компания выдала 17 млн карт «Нам по пути», а 2 млн клиентов уже используют мобильное приложение. Условия по бонусной карточке просты: чем больше тратишь на АЗС, тем больше баллов накапливаешь. Использовать полученные баллы можно на покупку топлива, товаров. Держатели карт участвуют в специальных акциях от «Газпромнефть».

pic106.png

В программе лояльности «Нам по пути» существует три статуса:

  • ✔️  Серебряный — получают все новые участники, а также те, что заправляются до 99,99 л бензина или другого топлива в месяц. За 1 л горючего начисляется 1 балл.
  • ✔️  Золотой — для получения статуса нужно заправиться топливом от 100 до 299,99 л в месяц. Держатели золотых карт получают 1,5 бонуса за 1 литр ГСМ.
  • ✔️  Платиновый — при заправке горючим от 300 л в месяц за каждый литр начисляется 2 балла.
Обратите внимание! Курс «Нам по пути» 1 балл = 1 рубль.

pic107.png

Кроме покупки топлива, баллы можно получать за привлечение друзей в программу лояльности, за приобретение товаров или питание в кафе на автозаправках «Газпромнефть».

pic108.png

Кроме использования бонусных предложений непосредственно от ВИНКов, разные банки предлагают дебетовые или кредитные карты со скидочной функцией. 

Самыми популярными банковскими продуктами для АЗС считаются карты Tinkoff Drive, OpenCard от банка «Открытие» и «АвтоКарта» от «ЮниКредит Банка».

Подводим итоги

Если не хотите привязываться к одному бренду, но желаете пользоваться бонусными предложениями, ваш выбор — карта «Вездеход Online»

pic109.png

Основные преимущества таких карт:

  • ✔️  более 16 тыс. партнерских АЗС по всей территории России;
  • ✔️  возможна отсрочка платежа или кредит;
  • ✔️  можно выбрать подходящий тариф;
  • ✔️ удобное управление счетом в личном кабинете, например, изменение лимита или вида топлива.
Благодаря такой карте можно заправляться на брендовых — «Лукойл», «Газпромнефть», Shell и других независимых автозаправках, получать скидку до 2%. 

Для бизнеса лучшим предложением будет корпоративная карта «Бизнес Card», которую выпускает компания PetrolCards и банк-партнер «Открытие». 

pic110.png

Преимущества программы «Бизнес Card»:

  • ✔️  оплата расходов компании с любым автопарком;
  • ✔️  возможность оплаты различной деятельности, например, затраты на командировки, топливные или транспортные расходы;
  • ✔️  кредит или отсрочка платежа до 30 дней;
  • ✔️  выпуск банковских карт без открытия расчетного счета в банке;
  • ✔️  единый счет для всех карточек.
Чтобы подобрать программу лояльности, нужно учитывать географию поездок, численность автопарка, собственные потребности.

Для заказа брендовых топливных карт на petrolcards.ru обращайтесь по номеру 8 800 222 61 82 или напишите нам в любой из мессенджеров — Telegram, Viber, Whatsapp. 

Мы проконсультируем и поможем подобрать лучшую бонусную карточку для закрытия всех потребностей при заправке.
С картами от PetrolCards выгоднее всего ездить по дорогам России.


Заказать консультацию

Яндекс.Метрика
Закажите консультацию!