0 Сравнение

Какой должна быть плотность керосина

Добавление керосина в зимнее топливо, независимо от плотности – не всегда хорошая идея. Такое влияние на характеристики горючего может привести к одному из нежелательных результатов. Это отказ мотора заводиться при низких температурах воздуха, характерно для автомобилей с детекторами вязкости в компьютере. Однако некоторые двухтактные двигатели могут работать на чистом керосине, но исключительно при его повышенной плотности.
Добавление керосина с неподходящей плотностью оборачивается серьёзной поломкой клапанов ДВС, заменой колец топливной системы. Но в суровых климатических условиях, с устойчивыми минусовыми температурами, на некоторых видах моторов без керосина не обойтись. Его плотность в играет важную роль, поскольку относится к показателям качества керосина.

ЧТО ТАКОЕ ПЛОТНОСТЬ КЕРОСИНА

Этот показатель обозначается буквой ρ – ро. Означает, сколько кг любого вещества (масса) поместится в один кубометр (объём). Чтобы вычислить значение плотности, следует массу в килограммах разделить на объём: в данном случае керосина. Такое значение не постоянно, плотность всегда меняется в зависимости от температуры окружающей среды. 

Чтобы вычислить плотность с поправкой на температуру, применяют более точную формулу. Это метод определения относительного коэффициента плотности по Менделееву. На точность результата можно рассчитывать в диапазоне температур от нуля до +500 С. 

Как рассчитать плотность, данные при температуре +200 С:   

ρt4 – искомое значение, при предполагаемой температуре (t), в кг на кубометр;

ρ – плотность при t° на момент испытаний (по простой формуле отношения массы в кг к объему в м3);

α – поправка на  температуру в градусах (таблица для  плотностей нефтепродуктов);

t – температура в градусах С, при измерениях. 

26.png

Для удобства в таблице приведены нормативы, вычисленные лабораторно, кг на кубометр, с поправками на температуру. Допускаются отклонения до 10% от указанной плотности, другие значения будут свидетельствовать о низком качестве керосина.

27.png

Плотность керосина связана и с другой характеристикой: теплота сгорания или теплотворность, теплоемкость, значения зависят от содержания в нём различных фракций. В керосине несколько групп углеводородов, в том числе и алифатические (парафины). Также именуются как алканы, влияют на скорость загустения. От присутствия этой группы соединения увеличится и плотность, и теплотворность жидкости.

Заказать консультацию

Яндекс.Метрика
Закажите консультацию!