0 Сравнение

Как экономить на бензине

1622.png


Когда на покупку бензина или дизеля уходят тысячи и сотни тысяч рублей ежемесячно, приходится задуматься о том, что поможет экономить топливо. В зависимости от масштаба деятельности компании, вырисовываются серьезные затраты.

Например, фура потребляет в среднем 10–40 л топлива каждые 100 км. А если в автопарке 10 фур? Среди купленного горючего может затеряться десяток литров, который вполне можно было сэкономить. Пока подобная ситуация воспринимается как должная, о сокращении расходов не может быть и речи.

Вы в ужасе от того, сколько платите за бензин или дизель, и думаете, что нельзя что-то сделать? Возможно, не все потеряно. Расскажем, что влияет на потребление горючего и как правильно его сократить, а вы решайте, может ли это сработать для вас.

От чего зависит расход топлива


1623.png

Чем больше денег уходит на заправку транспортных средств, тем больше вероятность, что этому способствуют несколько причин. Если в случае собственного автомобиля проще отследить расход, то когда речь об автопарке, задача усложняется в разы. Но тем важнее найти причину и устранить ее.

Узнать, по какой причине горючее в баке тает на глазах, можно по таблице ниже. 


Причины увеличенного расхода топлива

Кто виноват?

Почему так происходит?

Техническое состояние автомобиля

  • несвоевременный техосмотр;

  • скрытые поломки.

Стиль вождения

  • трасса/городской цикл;

  • агрессивное управление машиной.

Время года

Зимой расход больше в среднем на 15–20%.

Загруженность транспортного средства

  • ненужные вещи в машине;

  • перегруз;

  • неправильное расположение груза в транспортном средстве.

Нечестные водители

  • сливы топлива из бака;

  • несоблюдение маршрута;

  • использование машины в собственных целях;

  • заправка не на полный бак и присвоение части суммы на топливо.

Плохое качество горючего

Нечестная АЗС.

Дорожное покрытие и рельеф

  • дорога с частыми подъемами и спусками;

  • твердое дорожное покрытие, грунтовая или укатанная снегом поверхность.

Злоупотребление опциями автомобиля

Кондиционер, обогрев сидений,

аудиосистема и прочие элементы комфорта.

Аэродинамика транспортного средства

  • расположение груза на крыше;

  • внесение изменений в конструкцию транспортного средства;

  • езда с открытым окном.

Комплектация авто

  • шины с повышенным сопротивлением качению;

  • низкий уровень давления в автопокрышках.

Неграмотная логистика

Ошибки при разработке маршрутов.

Некачественные расходники

Например, моторное масло.


Для начала нужно выяснить, что расход топлива действительно превышен. Сравните данные из технического паспорта автомобиля и проверьте фактический расход. Расскажем, как это сделать. 

Нужно купить канистру дизеля или бензина на проверенной АЗС, где точно не обманут с качеством топлива. На саму емкость нанести мерную шкалу. Залить горючее в бак и проехать 100 км (сравниваться с заранее зафиксированными данными на одометре). После слить топливо из бака обратно в канистру и оценить уровень по нанесенной шкале. При проверке нужно следовать привычному маршруту.

Это точный метод, единственное, придется потерять время на проведении манипуляций при тестировании. Если показатели не совпадают с данными от производителя, нужно принять меры.

Когда вы уверены в данных, предоставленных бортовым компьютером, или установили индикатор топлива, можно обойтись без экспериментов.

Если фактические данные потребления бензина и дизеля сильно отличаются от рекомендованных, нужно перейти к действиям. 

Способы экономии топлива


1624.png

Никто не говорил, что это будет просто, особенно когда в автопарке десяток автомобилей и более. Но принимать меры лучше комплексно. Вы удивитесь, сколько денег можно сэкономить, и пожалеете лишь о том, что не задумались об этом раньше. Неважно, каким топливом заправляетесь, меры работают для всех одинаково.

Соблюдайте те советы, которым просто следовать, и удивитесь, как легко экономить. Возможно, наша статья натолкнет вас на мысли, которые помогут сократить затраты на топливо еще больше. Только вы знаете свой бизнес настолько хорошо, чтобы минимизировать расходы, учитывая специфику деятельности. 


Вовремя обслуживайте и ремонтируйте машины

Регулярное техническое обслуживание автомобиля позволяет своевременно узнать о каких-либо неисправностях. Знать, в чем проблема — первый шаг к ее решению. Любой ремонт нельзя откладывать, в том числе потому, что неполадки могут спровоцировать усиленный расход бензина и дизеля.

На повышенное потребление топлива могут повлиять следующие факторы:

  • сбои в работе датчиков, ответственные за формирование топливовоздушной смеси;
  • изменение угла опережения зажигания;
  • загрязнение инжектора в бензиновом двигателе — бензин частично сгорает в коллекторе и катализаторе с негативными последствиями для этих узлов;
  • засорение воздушного фильтра — нарушение работы датчиков, отвечающих за поступление воздуха при образовании топливовоздушной смеси;
  • неисправности АКПП и работа в аварийном режиме;
  • нагар на свечах зажигания;
  • износ двигателя и снижение его КПД;
  • неисправности электрооборудования — влияют на режим работы двигателя;
  • износ диска сцепления. <

При любой подобной неисправности расход топлива будет увеличен. Все вышеперечисленные неисправности можно обнаружить или даже предупредить при регулярном обслуживании в надежном сервисном центре.


Тщательно подбирайте сотрудников в штат


1625.png

Водители автопарка могут стать основной причиной расходов, если начнут воровать топливо. В зависимости от их аппетитов отличаются и потери. Недолив при заправке, сливы из бака, использование транспортного средства в личных целях — способов очень много. Можно найти возможность проконтролировать все действия работников, но намного приятнее строить доверительные отношения. Поэтому важно тщательно выбирать сотрудников в штат — и спокойно, и экономно.


Переходите на безналичный расчет за топливо

Самый удобный способ отследить каждую покупку бензина и дизеля — это использовать отчет по карте. Все транзакции как на ладони, и вести учет топлива очень просто. Взамен банковских карт проще применять для расчета топливные карты. Узконаправленный инструмент не только упрощает расчет, но также дает возможность получить приятные бонусы и скидки.


Не вносите изменения в конструкцию автомобиля

Новые элементы кузова, не предусмотренные производителем, могут увеличить расход топлива за счет повышенного сопротивления воздуху. Это как в случае пустого багажника на крыше или открытого окна при езде на трассе. Любой тюнинг можно делать только в авторизованных центрах. Так риск ухудшить показатели транспортного средства минимальный. 


Заправляйте машины только на проверенных АЗС


1626.png

Низкое качество дизеля и бензина становится причиной нарушения горения топливовоздушной смеси, что спустит в трубу на 20% больше горючего. 

Остается определить, на каких автозаправочных станциях выгодно заправляться. Для этого можно посмотреть отзывы автолюбителей, независимые рейтинги АЗС или экспериментально заправляться на энное количество литров, ездить по привычному маршруту и считать, насколько хватит топлива. 


Используйте подходящее моторное масло

Строго следуйте рекомендациям производителя при обслуживании автомобиля. Покупайте моторное масло подходящей вязкости, чтобы сохранить расход топлива в пределах нормы. Слишком вязкие масла повышают потребление на 5–10%. Правильный подход в таком случае исключает нецелесообразные затраты. Осталось только свериться с инструкцией по эксплуатации и отдать предпочтение известному бренду масла. 


Минимизируйте количество дополнительных источников потребления 

Удобно, когда в машине есть кондиционер, обогрев сидений, музыкальная система, зарядка для телефона и прочий функционал. Но если всеми возможностями злоупотреблять, расход топлива станет больше. Интенсивное использование источников потребления отбирает до 10% мощности мотора и увеличивает затраты горючего.


Избавьтесь от лишних вещей в машине


1627.png

Каждые 100 кг лишнего груза повышают затраты горючего на 10%. Незаметно можно оставить какие-то вещи в машине и ездить с ними, не догадываясь о том, как это повышает расход топлива. Наличие прицепа сзади и вовсе меняет привычные цифры вплоть до плюс 30%. Поэтому, если машина с прицепом и грузом, нужно принять увеличенный расход как должное. Остается исключать необходимость ездить с ним без повода.

Сюда входят и лишние пассажиры. Если в транспорте 4 посадочных места, но садятся 5–6 пассажиров, дизеля или бензина уйдет больше.


Инструктируйте водителей о стиле вождения

Соблюдение постоянной скорости и минимум резких маневров позволит сэкономить горючее. Плавное торможение и ускорение — вот ключ к экономии.

Несколько полезных советов для достижения экономичности:

  • глушите мотор, когда остановка занимает 30 секунд и более;
  • не прогревайте двигатель — сели и поехали, 3 минуты холостой работы равно затратам горючего для 1 км пути;
  • резкий разгон увеличивает расход топлива вплоть до 30 л на 100 км;
  • средняя скорость экономичной езды — 90 км/ч — идеально для трассы;
  • следуйте ритму движения основного транспортного потока;
  • подходящий динамичный стиль — плавные ускорения на минимальных оборотах в сочетании с короткими энергичными разгонами и длительными выбегами при несильном нажатии на педаль газа. 

Экономичный стиль вождения поможет сократить затраты горючего до 20–25%. Цифры вполне весомые, чтобы задуматься о том, как ездить. Это самый простой способ экономить, который актуален для всех водителей.


Тщательно продумайте маршруты и избегайте пробок


1628.png

В некоторых случаях лучше ехать по кругу, чем срезать путь и застрять на дороге в ожидании. В пробке автомобиль сжигает в среднем 1–1,5 л топлива за час, зависит от объема двигателя. Разработайте экономичные маршруты, которые учитывают самый короткий путь, тип дорожного покрытия, интенсивность и особенности движения на выбранном участке.


Следите за местом парковки

Летом не стоит парковаться на солнце. Из-за высокой температуры воздуха бензин испаряется. Если автомобиль нагреется на солнце, испарение усилится, тогда потери будут еще больше. Тем более что в накаленной машине еще и неприятно находиться. Так что выбрать подходящее место для парковки — значит совместить приятное с полезным. Для автомобилей на бензине это важное правило, которое нельзя игнорировать.


Соблюдайте несколько правил заправки на АЗС 

Чтобы сэкономить на горючем, предусмотрительные автомобилисты посещают автозаправочную станцию в прохладное время суток. Правило актуально для лета, когда днем очень жарко, поэтому оптимально заправляться рано утром или поздно вечером. Это связано с изменением плотности топлива при повышении температуры. При высокой температуре плотность ниже, а значит, и горючего в бак поместится меньше.

Второй момент — заливайте полный бак. Так на заправку придется заезжать реже, что сэкономит и время, и деньги. 


Воспользуйтесь политикой лояльности АЗС


1629.png

На большинстве заправок внедрена политика лояльности — бонусы и скидки. Выберите известную сеть и узнайте о возможности закупаться топливом на привлекательных условиях. Также можно купить топливную карту, чтобы посещать автозаправочные станции выгодно.


Следите за средней скоростью передвижения

Езда на повышенных оборотах двигателя на неподходящей передаче сжигает на 10–20% топлива больше положенного. В идеале выбрать среднюю и стабильную скорость передвижения, не слишком быстро и не слишком медленно. Ошибочное мнение, что при самой маленькой скорости горючее расходуется меньше. 

Средняя экономичная скорость автомобилей на высшей передаче колеблется в пределах 75–90 км/ч при езде на трассе. Для бензинового мотора оптимальное число оборотов в минуту составляет 2000–2500, для турбированного дизельного двигателя — 1500–2000.

Для городского ездового цикла движения экономичная скорость — 70 км/ч, но не всегда можно в таком режиме ездить из-за ограничения скорости.


Покупайте экономичные автомобили


1630.png

Еще один способ экономии топлива — это обновление автопарка. Иногда выгоднее вложиться в покупку нового транспортного средства, чем использовать существующие неэкономичные машины. В каждом сегменте есть модели с меньшим потреблением, остается лишь выбрать подходящие для своей деятельности.


Обеспечьте оптимальный уровень давления в шинах

Когда автопокрышки накачаны до максимального уровня, топливо расходуется медленнее. Но накачка до предела снижает управляемость и негативно влияет на срок эксплуатации шин. В то же время слишком низкий уровень давления в шинах может увеличить потребление почти в 2 раза. Поэтому нужно найти золотую середину, когда комфортно, безопасно и экономично ездить.


Используйте топливные карты


1631.png

Безналичный расчет за топливо не только упрощает процесс оплаты, но позволяет вести учет всех транзакций и получать различные бонусы. Для компаний это хороший способ отслеживать действия водителей — сливы, левые маршруты, недоливы и даже посещаемые АЗС. Честным водителям топливные карты тоже как бонус, не надо расплачиваться наличкой и вести учет денег. 

Соблюдая вышеописанные способы, вы не только сможете сократить расходы на топливо, но также обретете преимущество перед конкурентами. Кто знает, может, даже удастся снизить цены на свои услуги до такой степени, что все клиенты побегут к вам.

Помощником №1 в экономии горючего станут топливные карты. Покупайте бензин и дизель, где вам удобно — возможность оплаты на 16000 АЗС. Безналичный расчет, строгий контроль транзакций благодаря отчетам за период и приятные скидки помогут с легкостью сократить затраты. Хотите протестировать, как это может работать для вас? ППР — экономия с каждого литра!


Заказать консультацию

Яндекс.Метрика
Закажите консультацию!