0 Сравнение

Марки дизельного топлива — описание и характеристики


Топливо дизельное используют для заправки грузовых автомобилей, автобусов, грузовых судов, сельскохозяйственной техники. Его получают в результате переработки нефти.



1406.png

У разных марок дизельного топлива есть свои особенности, которые нужно учитывать при выборе горючего. 

Характеристики дизельного топлива

Горючее характеризуют плотность, летучесть, вязкость, содержание серы и другие параметры. Одно из ценнейших качеств — энергоемкость.


1407.png

От плотности дизельного топлива зависит, пригодно ли горючее для использования зимой или только летом. Чем она выше, тем больше в составе парафинов и других тяжелых фракций, которые легко затвердевают при понижении температуры. В результате горючее становится гуще. Благодаря меньшей плотности зимнее топливо сохраняет текучесть и не застывает в мороз.

Марки

Стандарты качества дизельных топлив установлены ГОСТ 32511-2013. В зависимости от климатических условий, выделяют несколько марок горючего: 

  • летнее (Л) — выбирают при температуре от 0°С и выше;

  • межсезонное (Е) — используют при температуре воздуха не ниже –15°С;

  • зимнее (З) — заливают, когда температура на улице –20°С и выше;

  • арктическое (А) — используют при температуре от –38°С и выше.

Выделяют 4 сорта летнего дизельного топлива — А, В, С, D, а также два сорта межсезонного — Е, F.

Горючее для холодного времени года делят на пять классов: с 0-го по 3-й — зимнее, 4-й — арктическое.

Согласно стандартам, в составе дизтоплива не должно быть металлосодержащих присадок, за исключением антистатических. Допустимо использовать вещества, которые улучшают эксплуатационные качества горючего.


1408.png

Чтобы предотвратить замерзание дизельных топлив при низкой температуре, используют депрессорную присадку. Она безопасна для мотора.

Некоторые присадки могут защищать топливную систему автомобиля от коррозии и износа, уменьшать дымность выхлопов. 

Особенности дизельных топлив

По рекомендациям ГОСТ, применять нужно ДТ, которое соответствует предельной температуре фильтруемости. Под ней понимают температурный предел, при котором жидкость не проходит через стандартный фильтр с необходимой скоростью. 

Таблица 1. Предельная температура для летнего и межсезонного ДТ разных сортов


Наименование показателя

Значение показателя для сорта

А

В

С

D

Е

F

Предельная температура фильтруемости, не выше

5°С

0°С

–5°С

–10°С

–15°С

–20°С


Таблица 2. Предельная температура фильтруемости для зимней и арктической марок дизельного топлива


Наименование показателя

Значение для класса

0

1

2

3

4

Предельная температура фильтруемости, не выше

–20°С

–26°С

–32°С

–38°С

–44°С


Необходимость перехода с летнего горючего на зимнее связана со свойствами ДТ. Оно чувствительно к изменениям погоды и теряет текучесть при температуре ниже 0°C. 

Летом можно ездить на зимнем дизтопливе. Но не стоит использовать топливо марки Л при низких температурах. Хоть машина и поедет на летнем дизельном топливе в холод, когда столбик термометра опустится ниже –7°C, в горючем начнут отслаиваться частицы парафина. Чем больше будет отделяться частиц, тем скорее засорится топливный фильтр.


1409.png

Основные требования к ДТ

Двигатели, которые работают на дизельном топливе, значительно экономичнее по сравнению с бензиновыми: КПД — выше, расход — ниже.

Одна из важных характеристик дизельного топлива — его чистота. В горючем не должно быть сколько-нибудь значимых количеств посторонних веществ. В противном случае возникнут проблемы с топливным насосом и форсункой. Например, присутствие в дизельном топливе влаги может вызвать коррозию и повредить детали машины. 

Горючее низкого качества может вызвать преждевременный износ и засорение фильтров. Поэтому важно заправляться на проверенных АЗС. А сэкономить на горючем помогут топливные карты.

Специалисты СТК «Петрол Плюс» работают только с проверенными поставщиками. Карты действуют более чем на 16 000 АЗС. Они также помогут контролировать расходы на горючее, дают возможность расплачиваться без использования наличных. 






Заказать консультацию

Яндекс.Метрика
Закажите консультацию!