0 Сравнение

Почему бензин имеет разные цвета?


1658.png

Оранжевый, зеленый, синий, розовый, желтый — это не набор цветных карандашей у детей, а разговор про бензин. Именно так можно было распознать марку топлива в СССР. Например, у 92 бензина — оранжево-красный окрас (так же, как у АИ-95), у А-80 — желтый. 

Почему бензин был цветным? Думаете, для удобства покупателей? Совсем нет. Цветная маркировка помогала контролировать качество, упрощала хранение и сортировку. Свойства бензина оставались такими же, как и без красителя.

Какой оттенок у топлива в настоящее время? Что влияет на окрас АИ-92, 98, 100? Можно ли по цвету определить качество бензина, его октановое число? Давайте разбираться.

Основной цвет топлива


1659.png

В существующем ГОСТе нет требований к разделению топлива по цветовой окраске. Поэтому вне зависимости от октанового числа жидкость будет естественного цвета, который зависит от составляющих элементов. Качественный бензин представлен в гамме от прозрачного до светло-желтого оттенка с небольшой разницей в интенсивности. Яркие краски используют только на ручках пистолетов на АЗС. Поэтому АИ-95 никак не отличается по цветовой гамме от АИ-92.

В 2001 году были попытки продажи окрашенного бензина. Например, АИ-76 красили в красный, бензин АИ-92 — в голубой. Но такая практика применялась недолго. Почему? Наверно, решили, что применение цветов невыгодно. 

Почему бензин на сетевых АЗС отличается? На них все марки топлива подкрашивают специальными красителями, чтобы исключить факт подделок. 

Цвет, которым не может быть окрашен качественный бензин


1660.png


Запретов на окрас бензина не существует. Но если и встречаются некоторые оттенки, то синий и зеленый не могут быть использованы. Это связано с существующими стандартами, так как в указанные оттенки должно быть окрашено авиационное топливо, в состав которого входит тетраэтилсвинец. А он накапливается в виде оксидов и свинца в двигателе автомобилей.

Цвет качественного топлива

Чтобы выяснить, какого цвета должен быть качественный бензин, необходимо познакомиться с процессом производства. Представим упрощенный вариант (например, для АИ-92):

  1. На завод поступает нефть.
  2. Ее нагревают и сортируют — на керосин, мазут, бензин, дизельное топливо.
  3. Запускают очистку АИ-92, чтобы минимизировать содержание серы.
  4. Бензин отправляют для дальнейшей доработки на нефтебазы.

Как видим, в процессе производства никаких красителей не добавляют. Нормальный цвет бензина — желтоватый.

А вот окрас образуется в процессе дальнейшей доработки бензина. Для обеспечения эффективности работы двигателя в продукт должен быть добавлен пакет присадок, которые повышают октановое число, обеспечивают необходимые характеристики — снижение детонации, повышение октанового числа, уменьшение пенности и многое другое. Какого цвета попадает топливо на АЗС, зависит от количества присадок. Ведь каждая присадка отличается своим цветом, чтобы обеспечить более наглядное разграничение. Вот именно их концентрация и влияет на цветовую гамму бензинов.

Почему бензин имеет разные окраски


1661.png

Окрас бензина — важная характеристика, как и октановое число, содержание серы и других веществ. Ведь по цвету можно узнать о качестве топлива. Приведем некоторые примеры:

  • Дешевые присадки добавляют цвету мутности, молочного оттенка.
  • Повышение октанового числа с помощью тетраэтилсвинца (ядовитое вещество) делает бензин розоватым или бледно-оранжевым. 
  • Если бензин неправильно хранили, появляется зеленоватый, коричневатый оттенок. Он возникает вследствие гниения листьев, веток, при попадании песка и появлении различных микроорганизмов в резервуаре.

Если отмечено легкое помутнение или присутствие слабых оттенков у бензина, то можно провести простые проверки. Они помогут выявить содержание воды или смолы в составе бензина. Так, если капнуть бензин на стекло и поджечь, то по цвету окружности можно выявить содержание смол. У качественного топлива должен быть беловатый окрас, у некачественного — коричневатый. А если при добавлении марганцовки АИ-92 стал розовым или фиолетовым, то в бензин добавили воду.

В настоящее время на некоторых АЗС может встречаться окрашенный бензин, но это, скорее, нонсенс. Если встретилось такое топливо, то просто запросите документы, чтобы убедиться в его качестве. И помните, что красители не оказывают вредного воздействия на двигатель.

Заказать консультацию

Яндекс.Метрика
Закажите консультацию!