0 Сравнение

Хранение бензина

Производителей и поставщиков горючего, владельцев и работников АЗС, директоров крупных компаний и транспортных цехов, просто автолюбителей интересует срок хранения бензина. Потому что цены на данный расходный материал только растут, а спрос не падает. 
Так сколько можно хранить бензин, в каких условиях и не потеряет ли он при этом своих свойств.

Что происходит с бензинами при длительном хранении

Потеря со временем топливом своих свойств неизбежна, даже если строго соблюдать рекомендованные условия хранения. Это связано с естественными процессами, которым подвергается бензин:

  • Окисление. Химическая реакция с кислородом, присутствующем в воздухе, происходит у любой активной жидкости. В составе бензина есть соединения, которые вступают в реакцию окисления, в результате чего образуются эфирные смолы. Использование такого топлива приводит к образованию нагара на стенках цилиндров и свечах ДВС.
  • Испарение. В составе бензинов есть летучие эфирные соединения, которые активно испаряются даже при невысоких температурах окружающей среды. Негерметичность канистры неизбежно приводит к тому, что горючего внутри емкости становится меньше.
  • Распад присадок. В состав топлива многие производители добавляют различные присадки – для повышения октанового числа и улучшения детонационных свойств горючего. Многие из них распадаются на составляющие уже через 2-3 недели хранения, что негативно сказывается на характеристиках бензина.
  • Образование осадка. Практически любое топливо содержит в составе мелкофракционные частицы, которые с течением времени выпадают в осадок. Попадание его в топливную систему автомобиля сопровождается повреждением фильтра, форсунок и других элементов ДВС. 

Сроки хранения бензина по ГОСТу

Технические регламенты на топливо, действующие в СССР, устанавливали обязательный срок годности для бензинов в 5 лет. При этом топливо необходимо было хранить с соблюдением определенных условий:

  • в специализированных подземных хранилищах;
  • при постоянной температуре (допускается незначительное колебание);
  • без контакта с атмосферным воздухом.

Сегодня у нас в стране действуют технические регламенты (ТР), устанавливающие другие сроки. Поэтому производитель обязан гарантировать лишь год, в течение которого можно хранить топливо без потери его качеств. Но только при соблюдении условий хранения, указанных производителем.   

Очевидно, что если хранить в домашних условиях бензин в пластиковой канистре, таких условий добиться не получится. Поэтому срок хранения может снижаться в несколько раз.

Срок хранения бензина в канистре

Для бытового хранения бензинов рекомендуется использовать специализированные емкости и резервуары. Но даже это не предотвращает полностью химические и физические процессы распада горючего. Поэтому долгое хранение просто не имеет смысла, так как бензин теряет свои первоначальные характеристики – у него снижается октановый показатель, происходит испарение присадок, растет риск детонационного сгорания топлива.

Особенно опасно в этом плане хранение в пластиковой канистре.

  • Сам бензин взаимодействует с пластиком, в результате чего в нем образуются вредоносные соединения, снижающие качество горючего. 
  • Большинство пластиковой тары свето- и кислородопроницаемо. Из-за чего топливо внутри постоянно окисляется. 
  • В результате продолжительного хранения бензина в пластмассовых емкостях, он накапливает статический заряд. Происходит это достаточно медленно, но все равно представляет опасность, так как существует вероятность образования искры и возгорания топлива при его переливании из пластиковой канистры в металлическую или бак автомобиля. 

Бензин в баке автомобиля

Мало кому приходит в голову хранить бензин в баке своего авто. Тем не менее, такое иногда случается. Например, если машина отправляется на консервацию и сезонное хранение, а опустошить бензобак при этом просто забывают. Кроме того, остатки бензина могут просто остаться на дне бака неиспользуемого (неисправного) автомобиля.

Топливо, которое долго находится в баке, подвергается воздействию тех же факторов: окислению, испарению, распаду присадок и выпадению осадка. Образование осадка в баке приводит к нарушению работы топливной системы автомобиля. Опасность представляют также и смолы, образующиеся в результате окисления бензина.  

В целом топливо, конечно, можно хранить в баке, но использовать такое горючее не рекомендуется. Перед эксплуатацией остатки бензина необходимо слить, а сам бак – промыть от осадка и продуктов окисления топлива.

Выбор емкости для хранения бензина

Как уже говорилось выше, при выборе лучше предпочесть металлическую канистру пластиковой. Кроме того, можно использовать специализированные емкости, в которых обычно и хранят горючее:

  • наземные резервуары для ГСМ;
  • подземные и заглубленные резервуары;
  • бочки, автомобильные и железнодорожные цистерны для топлива.

Наибольший срок хранения у топлива, содержащегося в подземных и заглубленных резервуарах, так как они предохраняют горючее от воздействия солнечного света и минимизируют суточные перепады температур. В домашних условиях можно использовать пластиковую или металлическую бочку, закопанную в землю. В таком случае бензин будет хорошо защищен от внешних воздействий – на столько, на сколько это вообще возможно в бытовых условиях.

 

Заказать консультацию

Яндекс.Метрика
Закажите консультацию!